ライトノベル文学賞・応募情報サイト

ライトノベル作家志望者向けのライトノベル文学賞・応募要項などの情報をまとめたサイトです。(ライトノベル新人賞の公募要項や結果発表、受賞作品の表紙画像などを掲載しています)


スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

ファンタジア大賞・第17~24回結果発表


ファンタジア大賞・第24回後期結果発表
金賞 諸星遊星 俺が教官で、彼女たちが魔導師候補生だと……そんなまさかっ!
読者賞 草薙アキ 仇喰の真機鎧霊装   
銀賞 来生直紀 “異”能者たちは青春を謳歌する
ラノベ文芸賞 阿澄森羅 イラナイチカラ
※応募総数910編 最終候補作編-

ファンタジア大賞・第24回前期結果発表
大賞+読者賞 武葉紅 再生のパラダイムシフト
金賞 琴平ゆき 勇者と過ごす夏休み
銀賞 日の原裕光 ヤッカイさんとT2T
銀賞 肉Q 森の樵は陽気に歌う
※応募総数1113編 最終候補作編-

ファンタジア大賞・第23回結果発表
大賞+読者賞 初美陽一 凸凹ストレンジャーズ(『ライジン×ライジン』に改題) ※刊行済
金賞 左京潤 勇者になれなかった俺はしぶしぶ就職を決意しました。 ※刊行済
銀賞 春日秋人 彼女は魔眼をつかわない(『絶対服従カノジョ。』に改題) ※刊行済
銀賞 稲葉洋樹 スシコン! 〜Super Sister Complex〜(『いもうとコンプレックス! ―IC―』に改題) ※刊行済
銀賞 筧ミツル 双界のアトモスフィア ※刊行済
※応募総数1091編 最終候補作編-

ファンタジア大賞・第22回結果発表 
大賞 該当作なし
金賞 上総朋大 アレンシアの魔女(『カナクのキセキ1』に改題) ※刊行済
銀賞 水沢黄平 ルドルフと少女(『ごめんねツーちゃん ‐1/14569‐』に改題) ※刊行済
読者賞 八奈川景晶 ヘルカム! ※刊行済
特別賞 小端安我流 ジャスティン!(小林がる に改名し『噛みつけ! アンノちゃん。 1あなたのハートいただきます』でデビュー)
※応募総数 編 最終候補作編-

ファンタジア大賞・第21回結果発表 
大賞 入江君人 日曜の人達(『神さまのいない日曜日』に改題) ※刊行済
金賞 長岡真規子 中の下と言われたオレ~聖☆イチロー高校をつぶせ!~(長岡マキ子『中の下!』に改名・改題) ※刊行済
読者賞 直江ヒロト 夏海紗音と不思議な航海(『夏海紗音と不思議な世界1』に改題) ※刊行済
※応募総数659編 最終候補作5編-

ファンタジア大賞・第20回結果発表
準入選 公司 全ては授業参観のために(橘公司『蒼穹のカルマ』に改名・改題) ※刊行済
佳作 きむらきんじ これはゾンビですか? はい、魔装少女です(木村心一 に改名) ※刊行済
佳作 倉田樹 甘い過日
※応募総数編 最終候補作編

       

ファンタジア長編小説大賞・第19回結果発表
大賞 該当作なし
準入選 柳実冬貴 量産型は伊達じゃない!(『量産型はダテじゃない! 』に改題) ※刊行済
佳作 真崎雅樹 夢幻史記 游侠妖魅列伝
佳作 手島史詞 砂のレクイエム(『沙の園に唄って 』に改題) ※刊行済
※応募総数685編 最終候補作編

第18回
大賞 川口士 戦鬼―イクサオニ―  ※刊行済
準入選 花凰神也 死神とチョコレート・パフェ ※刊行済
準入選 坂照鉄平 太陽戦士サンササン ※刊行済
佳作 細音啓 黄昏色の詠使い イヴは夜明けに微笑んで ※刊行済
努力賞 河屋一 輝石の花  ※刊行済
最終選考 土屋流太郎 イーヴルアイド/ヴァーレット

      

第17回
準入選 淡路帆希 紅牙のルビーウルフ ※刊行済
佳作 大楽絢太 七人の武器屋 レジェンド・オブ・ビギナーズ! ※刊行済
佳作 葵せきな マテリアルゴースト ※刊行済
特別賞 石踏一榮 電蜂 DENPACHI ※刊行済
審査委員賞 久遠彷徨 運命破壊者 復讐の魔王と謀略の皇帝(三浦良『逆襲の魔王 抗いし者たちの系譜』に改名・改題) ※刊行済
審査委員賞 瀬尾つかさ 琥珀の心臓 ※刊行済

     

スポンサーサイト

ファンタジア大賞・第10~16回結果発表

ファンタジア大賞・第10~16回結果発表
第16回 ※応募総数777編
準入選 いわなぎ一葉 約束の柱、落日の女王 ※刊行済 
準入選 小泉八束 トウヤのホムラ ※刊行済
佳作 鈴木大輔 ご愁傷さま二ノ宮くん ※刊行済
佳作 尼野ゆたか ムーンスペル!! ※刊行済
特別賞 六甲月千春 まおうとゆびきり ※刊行済
最終選考 和井契 SAKURA-ment 真夏の桜に約束を ※刊行済
第15回
入選 ひびき遊 天華無敵! ※刊行済
佳作 一乃勢まや ISON イソン ※刊行済
佳作 秋穂有輝 開演!仙娘とネコのプレリュード 仙・龍・演・義 ※刊行済
佳作 雨木シュウスケ マテリアル・ナイト 少女は巨人と踊る ※刊行済
努力賞 八街歩 オラガ村ぁ平和(『パラダイス・メーカー オラガ村ぁ平和』に改題) ※刊行済
最終選考 明日香々一 王国神話 産声は大地に響く(『王国神話 空から降る天使の夢』に改題) ※刊行済

           

第14回
大賞 貴子潤一郎 12月のベロニカ ※刊行済
準入選 月硝石 攻撃天使 スーサイドホワイト(高瀬ユウヤ に改名) ※刊行済
佳作 桑田淳 ラキスにおまかせ すべては勅命のままに ※刊行済
佳作 二宮たまき エレメント・マスター(弐宮環『エレメント・マスター セルフィス様は馬耳東風!』に改名・改題) ※刊行済
最終選考 長野聖樹 WSW EXODUS 地平の涯へ、ぼくらは転がり続ける ※刊行済
第13回
準入選 山門敬弘 風の聖痕 ※刊行済
佳作 風見周 ラッシュ・くらっしゅ・トレスパス! ※刊行済
佳作 松下寿治 西域剣士列伝 天山疾風記 ※刊行済
努力賞 和田賢一 ヴァロフェス ※刊行済
最終選考 渡辺まさき 夕なぎの街 十八番街の迷い猫 ※刊行済

         

第12回
準入選 清水良英 激突カンフーファイター ※刊行済
準入選 鏡貴也 武官弁護士エル・ウィン ※刊行済
佳作 年見悟 アンジュ・ガルディアン ※刊行済
努力賞 伊澄優希 ωβ ダブリュベータ(『トレース&トレース でたとこ勝負の超新星』でデビュー)
第11回
準入選 吉村夜 魔魚戦記 ※刊行済
準入選 日昌晶 覇壊の宴 ※刊行済
審査員特別賞 イセカタワキカツ 式神宅配便の二宮少年 ※刊行済
第10回
準入選 市川丈夫 退魔師鬼十郎(『宝珠、紅に染まるとき』に改題) ※刊行済
準入選 星野亮 ザ・サード 蒼い瞳の刀使い ※刊行済
審査員特別賞 秋口ぎぐる 並列バイオ ※刊行済

激突カンフーファイター  武官弁護士エル・ウィン  アンジュ・ガルディアン    式神宅配便の二宮少年 宝珠、紅に染まるとき ザ・サード 蒼い瞳の刀使い 

ファンタジア大賞・第1~9回結果発表

ファンタジア大賞・第1~9回結果発表
第9回
準入選 榊一郎 ドラゴンズ・ウィル ※刊行済
佳作 高橋夕樹 化け猫じゃらし(『吉原天災騒動記 化け猫じゃらし』に改題) ※刊行済
佳作 内藤渉 カレイドスコープの少女 ※刊行済 
最終選考 字野耕平 霧の都の吸血鬼(『神仙酒コンチェルト ブートレガーズ』でデビュー)
最終選考 青田竜幸 歌え<ドミニオン>我がために ※刊行済
第8回
準入選 水無月ばけら 友井町バスターズ ※刊行済
準入選 昆飛雄 杖術師夢幻帳 ※刊行済
佳作 篠原正 氷壁のシュプール
審査員特別賞 清水文化 気象精霊記 正しい台風の起こし方 ※刊行済
第7回
佳作 対馬正治 エルネミアの棺(『エルネミアの棺 異相界の凶獣』に改題) ※刊行済
佳作 櫻井牧 天の御蔭日の御蔭(『月王』に改題) ※刊行済

ドラゴンズ・ウィル 吉原天災騒動記 化け猫じゃらし カレイドスコープの少女 神仙酒コンチェルト ブートレガーズ 歌え<ドミニオン>我がために  友井町バスターズ  杖術師夢幻帳 気象精霊記 正しい台風の起こし方 エルネミアの棺 異相界の凶獣 月王

第6回
大賞 滝川羊 神々の砂漠(『神々の砂漠 風の白猿神』に改題) ※刊行済
準入選 なつみどり 海賊船ガルフストリーム ※刊行済
審査員特別賞 川口大介 そんな血を引く戦士たち ※刊行済
最終選考 南房秀久 黄金の鹿の奇跡(『黄金の鹿の闘騎士』に改題) ※刊行済
第5回
準入選 川崎康宏 銃と魔法 ※刊行済
佳作 富永浩史 ルスキエ・ビチャージ(『死天使は冬至に踊る』に改題) ※刊行済
奨励賞 雑賀礼史 龍炎使いの牙 ※刊行済
第4回
大賞 五代ゆう はじまりの骨の物語 ※刊行済
準入選 まみやかつき 翡翠の魔身変(『翡翠の魔身変 妖魔アモル』に改題) ※刊行済
審査員特別賞 ろくごまるに 喪中の戦士(『食前絶後』でデビュー)
努力賞 羽広里子 SCRAMBLE MAKERS

神々の砂漠 風の白猿神 海賊船ガルフストリーム  そんな血を引く戦士たち  黄金の鹿の闘騎士 銃と魔法 死天使は冬至に踊る 龍炎使いの牙  はじまりの骨の物語 翡翠の魔身変 妖魔アモル 食前絶後

第3回
準入選 秋田禎信 鬼の話(『ひとつ火の粉の雪の中』に改題) ※刊行済
準入選 大林憲司 東北呪禁道士 ※刊行済
佳作 葛西伸哉 戦国異形軍記(『熱死戦線ビットウォーズ』でデビュー)
佳作 原山可奈 空が遠ざかったあと
佳作 護矢真 見知らぬ世界の友よ(『漆黒の守護天使』でデビュー)
第2回
準入選 小林めぐみ ねこたま ※刊行済
準入選 麻生俊平 ポートタウンブルース ※刊行済 
第1回
準入選 神坂一 スレイヤーズ ※刊行済
準入選 縄手秀幸 リュカオーン ※刊行済
佳作 不破純 風の輪舞(冴木忍に改名し『幻想封歌』でデビュー)
佳作 山本利津夫 シーヴァス
努力賞 鷲灘宰務 聖騎士物語

ひとつ火の粉の雪の中 東北呪禁道士 熱死戦線ビットウォーズ 漆黒の守護天使 ねこたま  ポートタウンブルース スレイヤーズ スレイヤーズ  リュカオーン 幻想封歌

« »

08 2011
SUN MON TUE WED THU FRI SAT
- 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 - - -
プロフィール

書庫さん

Author:書庫さん
ようこそ!

検索フォーム
QRコード
QR

Archive RSS Login
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。