ライトノベル文学賞・応募情報サイト

ライトノベル作家志望者向けのライトノベル文学賞・応募要項などの情報をまとめたサイトです。(ライトノベル新人賞の公募要項や結果発表、受賞作品の表紙画像などを掲載しています)


スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

ファンタジア大賞・第17~24回結果発表


ファンタジア大賞・第24回後期結果発表
金賞 諸星遊星 俺が教官で、彼女たちが魔導師候補生だと……そんなまさかっ!
読者賞 草薙アキ 仇喰の真機鎧霊装   
銀賞 来生直紀 “異”能者たちは青春を謳歌する
ラノベ文芸賞 阿澄森羅 イラナイチカラ
※応募総数910編 最終候補作編-

ファンタジア大賞・第24回前期結果発表
大賞+読者賞 武葉紅 再生のパラダイムシフト
金賞 琴平ゆき 勇者と過ごす夏休み
銀賞 日の原裕光 ヤッカイさんとT2T
銀賞 肉Q 森の樵は陽気に歌う
※応募総数1113編 最終候補作編-

ファンタジア大賞・第23回結果発表
大賞+読者賞 初美陽一 凸凹ストレンジャーズ(『ライジン×ライジン』に改題) ※刊行済
金賞 左京潤 勇者になれなかった俺はしぶしぶ就職を決意しました。 ※刊行済
銀賞 春日秋人 彼女は魔眼をつかわない(『絶対服従カノジョ。』に改題) ※刊行済
銀賞 稲葉洋樹 スシコン! 〜Super Sister Complex〜(『いもうとコンプレックス! ―IC―』に改題) ※刊行済
銀賞 筧ミツル 双界のアトモスフィア ※刊行済
※応募総数1091編 最終候補作編-

ファンタジア大賞・第22回結果発表 
大賞 該当作なし
金賞 上総朋大 アレンシアの魔女(『カナクのキセキ1』に改題) ※刊行済
銀賞 水沢黄平 ルドルフと少女(『ごめんねツーちゃん ‐1/14569‐』に改題) ※刊行済
読者賞 八奈川景晶 ヘルカム! ※刊行済
特別賞 小端安我流 ジャスティン!(小林がる に改名し『噛みつけ! アンノちゃん。 1あなたのハートいただきます』でデビュー)
※応募総数 編 最終候補作編-

ファンタジア大賞・第21回結果発表 
大賞 入江君人 日曜の人達(『神さまのいない日曜日』に改題) ※刊行済
金賞 長岡真規子 中の下と言われたオレ~聖☆イチロー高校をつぶせ!~(長岡マキ子『中の下!』に改名・改題) ※刊行済
読者賞 直江ヒロト 夏海紗音と不思議な航海(『夏海紗音と不思議な世界1』に改題) ※刊行済
※応募総数659編 最終候補作5編-

ファンタジア大賞・第20回結果発表
準入選 公司 全ては授業参観のために(橘公司『蒼穹のカルマ』に改名・改題) ※刊行済
佳作 きむらきんじ これはゾンビですか? はい、魔装少女です(木村心一 に改名) ※刊行済
佳作 倉田樹 甘い過日
※応募総数編 最終候補作編

       

ファンタジア長編小説大賞・第19回結果発表
大賞 該当作なし
準入選 柳実冬貴 量産型は伊達じゃない!(『量産型はダテじゃない! 』に改題) ※刊行済
佳作 真崎雅樹 夢幻史記 游侠妖魅列伝
佳作 手島史詞 砂のレクイエム(『沙の園に唄って 』に改題) ※刊行済
※応募総数685編 最終候補作編

第18回
大賞 川口士 戦鬼―イクサオニ―  ※刊行済
準入選 花凰神也 死神とチョコレート・パフェ ※刊行済
準入選 坂照鉄平 太陽戦士サンササン ※刊行済
佳作 細音啓 黄昏色の詠使い イヴは夜明けに微笑んで ※刊行済
努力賞 河屋一 輝石の花  ※刊行済
最終選考 土屋流太郎 イーヴルアイド/ヴァーレット

      

第17回
準入選 淡路帆希 紅牙のルビーウルフ ※刊行済
佳作 大楽絢太 七人の武器屋 レジェンド・オブ・ビギナーズ! ※刊行済
佳作 葵せきな マテリアルゴースト ※刊行済
特別賞 石踏一榮 電蜂 DENPACHI ※刊行済
審査委員賞 久遠彷徨 運命破壊者 復讐の魔王と謀略の皇帝(三浦良『逆襲の魔王 抗いし者たちの系譜』に改名・改題) ※刊行済
審査委員賞 瀬尾つかさ 琥珀の心臓 ※刊行済

     

スポンサーサイト

ファンタジア大賞・第10~16回結果発表

ファンタジア大賞・第10~16回結果発表
第16回 ※応募総数777編
準入選 いわなぎ一葉 約束の柱、落日の女王 ※刊行済 
準入選 小泉八束 トウヤのホムラ ※刊行済
佳作 鈴木大輔 ご愁傷さま二ノ宮くん ※刊行済
佳作 尼野ゆたか ムーンスペル!! ※刊行済
特別賞 六甲月千春 まおうとゆびきり ※刊行済
最終選考 和井契 SAKURA-ment 真夏の桜に約束を ※刊行済
第15回
入選 ひびき遊 天華無敵! ※刊行済
佳作 一乃勢まや ISON イソン ※刊行済
佳作 秋穂有輝 開演!仙娘とネコのプレリュード 仙・龍・演・義 ※刊行済
佳作 雨木シュウスケ マテリアル・ナイト 少女は巨人と踊る ※刊行済
努力賞 八街歩 オラガ村ぁ平和(『パラダイス・メーカー オラガ村ぁ平和』に改題) ※刊行済
最終選考 明日香々一 王国神話 産声は大地に響く(『王国神話 空から降る天使の夢』に改題) ※刊行済

           

第14回
大賞 貴子潤一郎 12月のベロニカ ※刊行済
準入選 月硝石 攻撃天使 スーサイドホワイト(高瀬ユウヤ に改名) ※刊行済
佳作 桑田淳 ラキスにおまかせ すべては勅命のままに ※刊行済
佳作 二宮たまき エレメント・マスター(弐宮環『エレメント・マスター セルフィス様は馬耳東風!』に改名・改題) ※刊行済
最終選考 長野聖樹 WSW EXODUS 地平の涯へ、ぼくらは転がり続ける ※刊行済
第13回
準入選 山門敬弘 風の聖痕 ※刊行済
佳作 風見周 ラッシュ・くらっしゅ・トレスパス! ※刊行済
佳作 松下寿治 西域剣士列伝 天山疾風記 ※刊行済
努力賞 和田賢一 ヴァロフェス ※刊行済
最終選考 渡辺まさき 夕なぎの街 十八番街の迷い猫 ※刊行済

         

第12回
準入選 清水良英 激突カンフーファイター ※刊行済
準入選 鏡貴也 武官弁護士エル・ウィン ※刊行済
佳作 年見悟 アンジュ・ガルディアン ※刊行済
努力賞 伊澄優希 ωβ ダブリュベータ(『トレース&トレース でたとこ勝負の超新星』でデビュー)
第11回
準入選 吉村夜 魔魚戦記 ※刊行済
準入選 日昌晶 覇壊の宴 ※刊行済
審査員特別賞 イセカタワキカツ 式神宅配便の二宮少年 ※刊行済
第10回
準入選 市川丈夫 退魔師鬼十郎(『宝珠、紅に染まるとき』に改題) ※刊行済
準入選 星野亮 ザ・サード 蒼い瞳の刀使い ※刊行済
審査員特別賞 秋口ぎぐる 並列バイオ ※刊行済

激突カンフーファイター  武官弁護士エル・ウィン  アンジュ・ガルディアン    式神宅配便の二宮少年 宝珠、紅に染まるとき ザ・サード 蒼い瞳の刀使い 

ファンタジア大賞・第1~9回結果発表

ファンタジア大賞・第1~9回結果発表
第9回
準入選 榊一郎 ドラゴンズ・ウィル ※刊行済
佳作 高橋夕樹 化け猫じゃらし(『吉原天災騒動記 化け猫じゃらし』に改題) ※刊行済
佳作 内藤渉 カレイドスコープの少女 ※刊行済 
最終選考 字野耕平 霧の都の吸血鬼(『神仙酒コンチェルト ブートレガーズ』でデビュー)
最終選考 青田竜幸 歌え<ドミニオン>我がために ※刊行済
第8回
準入選 水無月ばけら 友井町バスターズ ※刊行済
準入選 昆飛雄 杖術師夢幻帳 ※刊行済
佳作 篠原正 氷壁のシュプール
審査員特別賞 清水文化 気象精霊記 正しい台風の起こし方 ※刊行済
第7回
佳作 対馬正治 エルネミアの棺(『エルネミアの棺 異相界の凶獣』に改題) ※刊行済
佳作 櫻井牧 天の御蔭日の御蔭(『月王』に改題) ※刊行済

ドラゴンズ・ウィル 吉原天災騒動記 化け猫じゃらし カレイドスコープの少女 神仙酒コンチェルト ブートレガーズ 歌え<ドミニオン>我がために  友井町バスターズ  杖術師夢幻帳 気象精霊記 正しい台風の起こし方 エルネミアの棺 異相界の凶獣 月王

第6回
大賞 滝川羊 神々の砂漠(『神々の砂漠 風の白猿神』に改題) ※刊行済
準入選 なつみどり 海賊船ガルフストリーム ※刊行済
審査員特別賞 川口大介 そんな血を引く戦士たち ※刊行済
最終選考 南房秀久 黄金の鹿の奇跡(『黄金の鹿の闘騎士』に改題) ※刊行済
第5回
準入選 川崎康宏 銃と魔法 ※刊行済
佳作 富永浩史 ルスキエ・ビチャージ(『死天使は冬至に踊る』に改題) ※刊行済
奨励賞 雑賀礼史 龍炎使いの牙 ※刊行済
第4回
大賞 五代ゆう はじまりの骨の物語 ※刊行済
準入選 まみやかつき 翡翠の魔身変(『翡翠の魔身変 妖魔アモル』に改題) ※刊行済
審査員特別賞 ろくごまるに 喪中の戦士(『食前絶後』でデビュー)
努力賞 羽広里子 SCRAMBLE MAKERS

神々の砂漠 風の白猿神 海賊船ガルフストリーム  そんな血を引く戦士たち  黄金の鹿の闘騎士 銃と魔法 死天使は冬至に踊る 龍炎使いの牙  はじまりの骨の物語 翡翠の魔身変 妖魔アモル 食前絶後

第3回
準入選 秋田禎信 鬼の話(『ひとつ火の粉の雪の中』に改題) ※刊行済
準入選 大林憲司 東北呪禁道士 ※刊行済
佳作 葛西伸哉 戦国異形軍記(『熱死戦線ビットウォーズ』でデビュー)
佳作 原山可奈 空が遠ざかったあと
佳作 護矢真 見知らぬ世界の友よ(『漆黒の守護天使』でデビュー)
第2回
準入選 小林めぐみ ねこたま ※刊行済
準入選 麻生俊平 ポートタウンブルース ※刊行済 
第1回
準入選 神坂一 スレイヤーズ ※刊行済
準入選 縄手秀幸 リュカオーン ※刊行済
佳作 不破純 風の輪舞(冴木忍に改名し『幻想封歌』でデビュー)
佳作 山本利津夫 シーヴァス
努力賞 鷲灘宰務 聖騎士物語

ひとつ火の粉の雪の中 東北呪禁道士 熱死戦線ビットウォーズ 漆黒の守護天使 ねこたま  ポートタウンブルース スレイヤーズ スレイヤーズ  リュカオーン 幻想封歌

角川スニーカー大賞・第13~17回結果発表

角川スニーカー大賞・第17回結果発表
優秀賞 高野文具 彼女たちのメシがマズい100の理由(高野小鹿 に改題) ※刊行済
優秀賞 榎本中 裏ギリ少女
特別賞 天音マサキ 三次元への招待状
※応募総数編 最終選考通過作編

角川スニーカー大賞・第16回結果発表
優秀賞 井上悠宇 思春期サイコパス(『煌帝のバトルスローネ!』に改題) ※刊行済
小川博史 箱部 ~東高引きこもり同好会~
足尾毛布 ポリティカル・スクール(秋山大事『恋は選挙と学園覇権!』に改名・改題) ※刊行済
ザ・スニーカー賞 亜能退人 アル・グランデ・カーポ
※応募総数1080編 最終選考通過作5編

角川スニーカー大賞・第15回結果発表 
大賞 玩具堂 なるたま~あるいは学園パズル(『子ひつじは迷わない』に改題) ※刊行済
優秀賞 秋野裕樹 風景男のカンタータ(耳目口司『丘ルトロジック』に改名・改題) ※刊行済
ザ・スニーカー賞 春日部武 バトルカーニバル・オブ・猿(春日部タケル『ヒマツリ ガール・ミーツ・火猿』に改名・改題) ※刊行済
ザ・スニーカー賞 神田メトロ GEAR BLUE -UNDER WATER WORLD-

角川スニーカー大賞・第14回結果発表 
大賞 新井円侍 シュガーダーク 埋められた闇と少女 ※刊行済
優秀賞 青田八葉 ピーチガーデン 1.キスキス・ローテーション ※刊行済
奨励賞 北川拓磨 A&A アンドロイド・アンド・エイリアン ※刊行済
奨励賞 竜ノ湖太郎 EQUATION ―イクヴェイジョン―(『問題児たちが異世界から来るそうですよ?YES! ウサギが呼びました!』に改題) ※刊行済
奨励賞 近藤左弦 お隣さんと世界破壊爆弾と

      

角川スニーカー大賞・第13回結果発表
大賞 該当者なし
優秀賞 九重一木 無限舞台のエキストラ 「流転骨牌」の傾向と対策(『ガジェット 無限舞台 BLACK&WHITE』でデビュー) ※刊行済
奨励賞 伏見ひろゆき 十三歳の郵便法師(『R-15 ようこそ天才学園へ!』に改題) ※刊行済
※応募総数643編 最終選考通過作4編

第12回 大賞 該当者なし
優秀賞 藤本柊一 黒猫の愛読書(藤本圭『黒猫の愛読書I -THE BLACK CAT’S CODEX- 隠された闇の系譜』に改名・改題) ※刊行済
奨励賞  土屋浅就 3H2A論理魔術師は深夜の廊下で議論する(土屋つかさ『放課後の魔術師 (1)オーバーライト・ラヴ』に改名・改題) ※刊行済

第11回 奨励賞 七瀬川夏吉 相克のファトゥム(『記憶の森のエリス ブラコン×記憶力ゼロ→大迷走』でデビュー)
奨励賞 いとうのぶき グランホッパーを倒せ!(『デビルズ・ダイス 1の目 神はサイコロを振らない』でデビュー)
奨励賞 赤鴉黎 マリオネットラプソディー(赤月黎『繰り世界のエトランジェ 第1幕 糸仕掛けのプロット』に改名・改題) ※刊行済
奨励賞 清野勝彦 時載りリンネの冒険 イクリージアスティアーズ(『時載りリンネ! 1 はじまりの本』に改題) ※刊行済

       


角川スニーカー大賞・第1~10回結果発表


角川スニーカー大賞・第1~10回結果発表
第10回 優秀賞 山原正義 Mind Parasite(山原ユキ『レゾナンス 1夕色の墜落』に改名・改題) ※刊行済
奨励賞 永森悠哉 多重人格者世界ポリフォニア(『多重心世界シンフォニックハーツ 上 独声者の少年』に改題) ※刊行済
奨励賞 東木春 君等の記号/私のジケン(東亮太『マキゾエホリック Case1転校生という名の記号』に改名・改題) ※刊行済
奨励賞 リン イチゴミルクキャンディーな、ひと夏の恋(神崎リン『イチゴ色禁区 1夏の鳥居のむこうがわ』に改名・改題) ※刊行済
第9回 優秀賞 長森浩平 タイピングハイ! さみしがりやのイロハ ※刊行済
優秀賞 六塚光 タマラセ 彼女はキュートな撲殺魔 ※刊行済
奨励賞 水口敬文 憐 Ren 刻のナイフと空色のミライ ※刊行済

       

第8回 大賞 谷川流 涼宮ハルヒの憂鬱 ※刊行済
最終選考 丸本天外 喚ばれて飛び出てみたけれど I.はじめまして世界 ※刊行済
第7回 奨励賞 浅井ラボ されど咎人は竜と踊る(『されど罪人は竜と踊る』に改題) ※刊行済
奨励賞 須藤隆二 封魔組血風録 〈DON〉と呼ばれたくない男
奨励賞 仁木健 魔術都市に吹く赤い風(『マテリアル・クライシス MISSION★しっぽとテロリスト』に改題) ※刊行済
第6回 金賞 長谷敏司 アルカディア(『楽園 戦略拠点32098』に改題) ※刊行済
優秀賞 時無ゆたか 明日の夜明け ※刊行済
奨励賞 関口和敏 首無し騎士は月夜に嘲笑う(『デモン・スィーパー 運命を刻まれしモノ』でデビュー) 

     明日の夜明け 

第5回 優秀賞 椎葉周 撃たれなきゃわからない(『ゼロから始めよ 閃光のガンブレイヴ』に改題) ※刊行済
奨励賞 白石かおる スズ!(『上を向こうよ 格闘少女スズ』に改題) ※刊行済
特別賞 三雲岳斗 アース・リバース ※刊行済
最終選考 池端亮 みんなの賞金稼ぎ ※刊行済
第4回 優秀賞 浜崎達也 トリスメギトス ※刊行済
優秀賞 岩佐まもる ダンスインザウィンド 翔竜伝説 ※刊行済
読者賞・奨励賞 中川圭士 セレスティアル・フォース 天国から来た特殊部隊 ※刊行済

ゼロから始めよ 閃光のガンブレイヴ 上を向こうよ 格闘少女スズ     

第3回 大賞 安井健太郎 神々の黄昏 ラグナロク(『ラグナロク 黒き獣』に改題) ※刊行済
金賞 橘恭介 常闇の彼(『DARK DAYS』に改題) ※刊行済
奨励賞 九鬼蛍 二剣用心棒
第2回 大賞 吉田直 ジェノサイド・エンジェル 叛逆の神々 ※刊行済
奨励賞 友谷蒼 花の碑    
第1回 金賞 七尾あきら 鬼神草紙 メガロポリス異聞 (『ゴッド・クライシス 天来鬼神伝』に改題) ※刊行済
金賞 冲方丁 黒い季節 ※刊行済
奨励賞 杉田純一 蒼き人竜 偽りの神

    


電撃大賞/小説部門・第15~18回結果発表

電撃大賞/小説部門・第18回結果発表
大賞 九丘望(22) エスケヱプ・スピヰド ※刊行済
金賞 聴猫芝居(24) あなたの街の都市伝鬼! ※刊行済
銀賞 三河ごーすと(22) ウィザード&ウォーリアー・ウィズ・マネー ※刊行済
銀賞 来田志郎(29) 勇者には勝てない ※刊行済
メディアワークス文庫賞 エドワード・スミス(27) 侵略教師星人ユーマ ※刊行済
メディアワークス文庫賞 成田名璃子(35) 月だけが、私のしていることを見おろしていた。 ※刊行済
電撃文庫MAGAZINE賞 高樹凛(29) 明日から俺らがやってきた ※刊行済
選考委員奨励賞 乙野四方字(30) ミニッツ ~一分間の絶対時間~ ※刊行済
※応募総数5293作品/長編3443作品 短編1850作品

電撃大賞/小説部門・第17回結果発表 
大賞 多宇部貞人(31) シロクロネクロ ※刊行済
金賞 蝉川タカマル(29) 青春ラリアット!! ※刊行済
金賞 広沢サカキ(26) アイドライジング! ※刊行済
銀賞 和ヶ原聡司(27) 魔王城は六畳一間!(『はたらく魔王さま!』に改題) ※刊行済
銀賞 兎月山羊(26) アンチリテラルの数学(『アンチリテラルの数秘術師』に改題) ※刊行済 
メディアワークス文庫賞 浅葉なつ(28) 魚眼レンズ(『空をサカナが泳ぐ頃』に改題) ※刊行済
メディアワークス文庫賞 朽葉屋(21) おちゃらけ!(朽葉屋周太郎『おちゃらけ王』に改名・改題) ※刊行済
メディアワークス文庫賞 仲町六絵(32) 典医の女房(『霧こそ闇の』に収録) ※刊行済
電撃文庫MAGAZINE賞 天羽伊吹清(29) シースルー!? ※刊行済
※応募総数4842作品/長編3181作品 短編1661作品

       

電撃大賞/小説部門・第16回結果発表 
大賞 田名部宗司(31) 幕末魔法士 ~Mage Revolution ※刊行済
金賞 美奈川護(25) ヴァンダル画廊街の奇跡 ※刊行済
銀賞 榎木津無代(20) ご主人さん&メイドさま ~父さん母さん、ウチのメイドは頭が高いと怒ります~ ※刊行済
メディアワークス文庫賞 野崎まど(29) 〔映〕アムリタ ※刊行済
メディアワークス文庫賞 有間香(35) 太陽のあくび(有間カオル に改名) ※刊行済
電撃文庫MAGAZINE賞 奈々愁仁子(29) 精恋三国志 ※刊行済
選考委員奨励賞 綾崎隼(28) 夏恋時雨(『蒼空時雨』に改題) ※刊行済
選考委員奨励賞 菱田愛日(23) 空の彼方 ※刊行済 
※応募総数4602作品/長編2849作品 短編1753作品

       

電撃大賞/小説部門・第15回結果発表 
大賞 川原礫(34) アクセル・ワールド(『アクセル・ワールド〈1〉黒雪姫の帰還』に改題) ※刊行済
金賞 四月十日(30) パララバ -Parallel lovers-(静月遠火 に改名) ※刊行済 
銀賞 真藤順丈(30) 東京ヴァンパイア・ファイナンス ※刊行済
銀賞 蒼山サグ(26) ロウきゅーぶ! ※刊行済
選考委員奨励賞 山口幸三郎(24) 語り部じんえい(『神のまにまに!~カグツチ様の神芝居~』に改題) ※刊行済
電撃文庫MAGAZINE賞 鷹羽知(16) 眼球奇譚(『紅はくれなゐ』でデビュー) 
電撃文庫MAGAZINE賞 丸山英人(26) 隙間女(幅広)(『夜と血のカンケイ。』でデビュー)
※応募総数3541作品/長編2238作品 短編1303作品

      

電撃大賞/小説部門・第9~14回結果発表 

電撃大賞/小説部門・第14回結果発表 
大賞 峰守ひろかず(26) 放課後百物語(『ほうかご百物語』に改題) ※刊行済
金賞 水鏡希人(28) 君のための物語 ※刊行済
銀賞 瀬那和章(24) 異界ノスタルジア(『under―異界ノスタルジア』に改題) ※刊行済
銀賞 高遠豹介(21) 押しかけラグナロク(『藤堂家はカミガカリ』に改題) ※刊行済
選考委員奨励賞 夏海公司(32) 葉桜が来た夏 ※刊行済
※応募総数2943作品/長編1703作品 短編1240作品

    

第13回 ※応募総数2931作品/長編1698作品 短編1233作品
大賞 紅玉伊月(21) ミミズクと夜の王(紅玉いづき に改名) ※刊行済
金賞 橋本和也(22) 世界平和は一家団欒のあとに ※刊行済
金賞 土橋真二郎(30) もしも人工知能が世界を支配していた場合のシミュレーションケース1(『扉の外』に改題) ※刊行済
銀賞 樹戸英斗(23) ケツバット女、笑う夏希。(『なつき☆フルスイング!―ケツバット女、笑う夏希。』に改題) ※刊行済 

   

第12回 ※応募総数3022作品/長編1771作品 短編1251作品
大賞 小河正岳(29) お留守バンシー ※刊行済
金賞 来楽零(21) 哀しみキメラ ※刊行済
銀賞 支倉凍砂(22) 狼と香辛料 ※刊行済
銀賞 杉井光(27) 火目の巫女 ※刊行済
選考委員奨励賞 御伽枕(24) 超告白(『天使のレシピ』に改題) ※刊行済

    

第11回 ※応募総数2603作品/長編1587作品 短編1016作品
大賞 七飯宏隆(30) ルカ  楽園の囚われ人たち ※刊行済
金賞 長谷川昌史(26) ひかりのまち nerim's note ※刊行済
銀賞 結城充考(33) 奇蹟の表現 ※刊行済
選考委員奨励賞 白川敏行(28) シリアスレイジ ※刊行済

   

第10回 
大賞 有川浩 塩の街 wish on my precious ※刊行済
金賞 柴村仁 我が家のお稲荷さま。 ※刊行済
銀賞 沖田雅 先輩とぼく ※刊行済
選考委員奨励賞 水瀬葉月 結界師のフーガ ※刊行済
選考委員奨励賞 雨宮諒 シュプルのおはなし Grandpa's Treasure Box ※刊行済

   結界師のフーガ シュプルのおはなし

第9回
大賞 壁井ユカコ キーリ 死者たちは荒野に眠る ※刊行済
金賞 高野和 七姫物語 ※刊行済
金賞 成田良悟 バッカーノ! The Rolling Bootlegs ※刊行済
銀賞 該当作品なし
選考委員奨励賞 坂入慎一 シャープ・エッジ stand on the edge ※刊行済
選考委員奨励賞 神野淳一 シルフィ・ナイト ※刊行済

    

電撃大賞/小説部門・第1~8回結果発表 

電撃大賞/小説部門・第8回結果発表
大賞 田村登正 大唐風雲記 洛陽の少女 ※刊行済
金賞 該当作品なし
銀賞 うえお久光 悪魔のミカタ 魔法カメラ ※刊行済
銀賞 有沢まみず インフィニティ・ゼロ 冬~white snow ※刊行済
選考委員奨励賞 高橋弥七郎 A/Bエクストリーム CASE-314 エンペラー ※刊行済
選考委員奨励賞 鈴木鈴 吸血鬼のおしごと The Style of Vampires ※刊行済

    

第7回
大賞 該当作品なし
金賞 佐藤ケイ 天国に涙はいらない ※刊行済
金賞 渡瀬草一郎 陰陽ノ京 ※刊行済
銀賞 三枝零一 ウィザーズ・ブレイン ※刊行済
選考委員奨励賞 御堂彰彦 王道楽土(『ヒトクイ』でデビュー)
選考委員奨励賞 海羽超史郎 天剣王器 ※刊行済

第6回
大賞 円山夢久 リングテイル 勝ち戦の君 ※刊行済
金賞 中村恵里加 ダブルブリッド ※刊行済
銀賞 一色銀河 若草野球部狂想曲 サブマリンガール ※刊行済

    天剣王器 リングテイル  若草野球部狂想曲

第5回
大賞 該当作品なし
金賞 白井信隆 学園武芸帳 月に笑く ※刊行済
銀賞 三雲岳斗 コールド・ゲヘナ ※刊行済
選考委員特別賞 志村一矢 月と貴女に花束を ※刊行済
選考委員特別賞 七海純 ギミック・ハート

第4回
大賞 上遠野浩平 ブギーポップは笑わない ※刊行済
金賞 橋本紡 猫目狩り ※刊行済 
銀賞 阿智太郎 僕の血を吸わないで ※刊行済

学園武芸帳 月に笑く コールド・ゲヘナ 月と貴女に花束を  猫目狩り 上 猫目狩り 下 

第3回
大賞 該当作品なし
金賞 川上稔 パンツァーポリス1935 ※刊行済
金賞 栗府二郎 NANIWA捜神記 ※刊行済
銀賞 雅彩人 HOROGRAM SEED
銀賞 天羽沙夜 ダーク・アイズ(ノベライズ本『探偵紳士DASH!』でデビュー)

第2回
大賞 古橋秀之 ブラックロッド ※刊行済
金賞 該当作品なし
銀賞 成重尚弘 やまいはちから スペシャル・マン
銀賞 茅本有里 戸籍係の憂鬱

第1回
大賞 土門弘幸 五霊闘士オーキ伝 五霊闘士現臨! ※刊行済
金賞 高畑京一郎 クリス・クロス 混沌の魔王 ※刊行済
銀賞 中里融司 冒険商人アムラフィ 海神ドラムの秘宝 ※刊行済
銀賞 坪田亮介 雲ゆきあやし、雨にならんや(『臥竜覚醒―電撃ゲーム小説大賞短編小説傑作選』に収録)

パンツァーポリス1935 NANIWA捜神記 探偵紳士DASH!  五霊闘士オーキ伝 五霊闘士現臨  冒険商人アムラフィ 海神ドラムの秘宝 臥竜覚醒

スーパーダッシュ小説新人賞・第1~11回結果発表

スーパーダッシュ小説新人賞・第11回結果発表
大賞 新保静波(24) 暗号少女が解読できない ※刊行済
優秀賞 篠宜曜(24) Draglight/5つ星と7つ星(下村智恵理『エンド・アステリズム なぜその機械と少年は彼女が不動で、宇宙の中心であると考えたか』に改名・改題) ※刊行済
特別賞 宇野涼平(29) 終わる世界の物語(涼野遊平『伊月の戦争 ~終わる世界の物語~』に改題) ※刊行済
特別賞 永原十茂(17) 君の勇者に俺はなる!(『God Bravers 君の勇者に俺はなる! 』に改題) ※刊行済
※応募総数945編 最終候補作5編

スーパーダッシュ小説新人賞・第10回結果発表
大賞 石原宙 くずばこに箒星 ※刊行済
大賞 八針来夏 覇道鋼鉄テッカイオー ※刊行済
優秀賞 大澤誠 サカサマホウショウジョ ※刊行済
特別賞 葉巡明治 嘘つき天使は死にました! ※刊行済
※応募総数977編 最終候補作6編

スーパーダッシュ小説新人賞・第9回結果発表
大賞 うさぎ鍋竜之介 うさパン! 私立戦車小隊/首なしラビッツ(兎月竜之介『ニーナとうさぎと魔法の戦車』に改名・改題) ※刊行済
大賞 神秋昌史 オワ・ランデ ~夢魔の貴族は焦らし好き~(『オワ・ランデ! ヤレない貴族のオトシ方』に改題) ※刊行済
佳作 青々 ライトノベルの神さま(佐々之青々 に改名) ※刊行済
佳作 片山禾域 二年四組 暴走中!(朝田雅康『二年四組 交換日記 腐ったリンゴはくさらない』に改名・改題) ※刊行済
※応募総数799編 最終候補作6編

   

スーパーダッシュ小説新人賞・第8回結果発表
佳作 宮沢周 アンシーズ(『アンシーズ~刀侠戦姫血風録~』に改題) ※刊行済
佳作 雪叙静 逆理の魔女(雪野静 に改名) ※刊行済
※応募総数811編 最終候補作5編

 

スーパーダッシュ小説新人賞・第7回結果発表
佳作 滝川廉治 超人間・岩村 ※刊行済
佳作 しなな泰之 スイーツ! ※刊行済
佳作 弥生翔太 反逆者(トリズナー) ~ウンメイノカエカタ~ ※刊行済
※応募総数590編 最終候補作3編

  

第6回 ※応募総数515編 最終候補作4編
大賞 八薙玉造 鉄球姫エミリー ※刊行済 
佳作 横山忠 警極魔道課チルビィ先生の迷子なひび ※刊行済
佳作 やまだゆうすけ ガン×スクール=パラダイス!(穂邑正裕に改名) ※刊行済
第5回
大賞 アサウラ 黄色い花の紅 ※刊行済
佳作 藍上陸 Beurre・Noisette(ブール・ノアゼット)(『Beurre・Noisette―世界一孤独なボクとキミ』に改題) ※刊行済
第4回
大賞  山形石雄(22) 戦う司書と恋する爆弾 ※刊行済
大賞  岡崎裕信 その仮面をはずして(『滅びのマヤウェル その仮面をはずして』に改題) ※刊行済
佳作 影名浅海 Shadow&Light(『影≒光(シャドウ・ライト)』に改題) ※刊行済

       

第3回
佳作 片山憲太郎(30) 電波日和(『電波的な彼女』に改題) ※刊行済
佳作 福田政雄(33) 殿がくる! ※刊行済
第2回
大賞 EL星くーりっじ(27) 銀盤カレイドスコープ(海原零 に改名) ※刊行済
佳作 東佐紀(28) 地下鉄クイーン(『ネザーワールド カナリア』に改題) ※刊行済
最終候補作 桜坂洋 魔法使いのネット(『よくわかる現代魔法』に改題) ※刊行済
第1回
大賞 神代明(30) 世界征服物語 ユマの大冒険 ※刊行済
佳作 井筒ようへい(26) D.I.Speed!!(狭山京輔 に改名) ※刊行済

      

えんため大賞/小説部門・第9~14回結果発表

えんため大賞/小説部門・第14回結果発表
大賞 音鳴乃 四百二十連敗ガール
優秀賞 匿名希 望 サイコメ ―PSYCHO&LOVE COMEDY―
特別賞 是鐘リュウジ 学園謀反戦記サチューゴ
特別賞 蒼虫 スラップスティック・デイドリームス
※応募総数729編 最終候補作6編

えんため大賞/小説部門・第13回結果発表
大賞 鳳乃一真 龍ヶ嬢七々々の埋蔵金 ※刊行済
優秀賞 道端さっと 明智少年のこじつけ ※刊行済
特別賞 セゴロ 実録!江戸前寿司部 誕生秘話(西野吾郎『SUSHI-BU! 1貫目』に改名・改題) ※刊行済
特別賞 関根パン キュージュツカ! ※刊行済
※応募総数701編 最終候補作6編

えんため大賞/小説部門・第12回結果発表
優秀賞 やのゆい 妄想少女(『わたしと男子と思春期妄想の彼女たち』に改題) ※刊行済
優秀賞 さらい 犬とハサミは使いよう(更伊俊介 に改名) ※刊行済
特別賞 otohime式 ちっともファンタジーじゃない話 ~パンツ編~(乙姫式『表裏世界のソーマキューブ パンツは誰のもの?』に改名・改題) ※刊行済
特別賞 根木健太 美少女慟哭屍叫【デススクリーム】セレンディアナ(『魔よりも黒くワガママに魔法少女は夢をみる』に改題) ※刊行済
特別賞 佐藤祐真 エース、始めました。(月本一『○×△べーす』に改名・改題) ※刊行済
特別賞 一橋鶫 言想のクライシスゲーム(『魔術師たちの言想遊戯I』に改題) ※刊行済
※応募総数681編 最終候補作8編

     

えんため大賞/小説部門・第11回結果発表 
大賞 該当作なし
優秀賞 本田誠 セカイを敵にまわす時(『空色パンデミック』に改題) ※刊行済
優秀賞 綾里けいし B.A.D ―繭墨あざかと小田桐勤の怪奇事件簿―(『B.A.D. 1 繭墨は今日もチョコレートを食べる』に改題) ※刊行済
特別賞 庵田定夏 ヒトツナガリテ、ドコヘユク(『ココロコネクト ヒトランダム』に改題) ※刊行済
※応募総数599編 最終候補作9編

  

えんため大賞/小説部門・第10回結果発表 
優秀賞 石川博品 耳刈ネルリ御入学万歳万歳万々歳 ※刊行済
優秀賞 タマモ ギャルゲーの世界よ、ようこそ!(田尾典丈『ギャルゲヱの世界よ、ようこそ! 』に改名・改題) ※刊行済
奨励賞 刑部聖 暗愚王
※応募総数593作品 最終選考候補6作品

えんため大賞/小説部門・第9回結果発表
優秀賞 岡本タクヤ ボーイミーツガール オン ライン(『千の剣の舞う空に』に改題) ※刊行済
優秀賞 小野正道 Caos Kaoz Discaos カオス・カオズ・ディスケイオス(『Chaos Kaoz Discaos』に改題) ※刊行済
特別賞 彩峰優 サージャント・グリズリー ※刊行済
奨励賞 花谷敏嗣 すばらしき明日の反対側(『セキララ!! 』に改題) ※刊行済
奨励賞 江都苑 かみまご(江藤苑『カミマゴ 羽根としっぽと世界征服』に改名・改題) ※刊行済
※応募総数384作品 最終選考候補6作品


      

« »

08 2011
SUN MON TUE WED THU FRI SAT
- 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 - - -
プロフィール

書庫さん

Author:書庫さん
ようこそ!

検索フォーム
QRコード
QR

Archive RSS Login
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。