ライトノベル文学賞・応募情報サイト

ライトノベル作家志望者向けのライトノベル文学賞・応募要項などの情報をまとめたサイトです。(ライトノベル新人賞の公募要項や結果発表、受賞作品の表紙画像などを掲載しています)


スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

ジャンプノベルグランプリ・JNGP'08 ~12 Winter結果発表

ジャンプノベルグランプリ・結果発表
jNGP'12 Winter
小説[フリー部門]金賞 スガノ 流浪刑の物語(菅野隆宏『流浪刑のクロニコ』に改名・改題) ※Webノベル ※刊行済
小説[フリー部門]銅賞 蓮華ゆい 幸せの島 ※Webノベル
小説[フリー部門]特別賞 佐藤春子 弱音を吐こう! ※Webノベル  
小説[テーマ部門]金賞 草部貴史 制服『戦場のバニーボーイズ』 ※Webノベル 
小説[テーマ部門]銅賞 成上真 制服『戦うヒロインに必要なものは、この世でただ愛だけだよね、ったら』 ※Webノベル 
※応募総数207編 最終候補作編(内小説編)
 
jNGP'12 Summer
小説[フリー部門]特別賞 正大喜一 東に向かう道
※応募総数264編 最終候補作編(内小説編)

jNGP'12 Spring
小説[フリー部門]特別賞 渡邊則幸 Σーシグマー
小説[フリー部門]特別賞 七緒 Whaling Myth ー捕鯨神話あるいは鯨捕りの乱痴気ー
※応募総数236編 最終候補作編(内小説編)

jNGP'11 Winter
小説[テーマ部門]銀賞 雪代陽 ジョーカー『ジョーカー』
※応募総数375編 最終候補作編(内小説編)

jNGP'11 Summer
小説[フリー部門]特別賞 柊清彦 デッドマン・ミーツ・ガール
小説[テーマ部門]銅賞 紀伊楓庵 三十秒『いつかこの手に、こぼれ雪を』  
※応募総数405編 最終候補作編(内小説編)

jNGP'11 Spring
小説[テーマ部門]銅賞 漆土龍平 NO ONE BUT YOU『引き籠り迷路少女』 ※Web連載
小説[テーマ部門]銅賞 金閣寺ドストエフスキー NO ONE BUT YOU『ア・サウザンド・ベイビーズ』 ※Web連載
※応募総数249編 最終候補作13編(内小説7編)

jNGP'10 Winter ※応募総数 編 最終候補作12編(内小説6編)
小説[フリー部門]特別賞 該当作なし
小説[テーマ部門]銅賞 田中創 秘密『龍ヶ崎のメイドさんには秘密がいっぱい』 ※Web連載
jNGP'10 Summer ※応募総数 編 最終候補作編
小説[フリー部門]特別賞 秋山楓 隣のあの娘は魔王様?
小説[フリー部門]特別賞 立花椎夜 次元管理人
小説[フリー部門]特別賞 京本蝶 琴葉のキソク!
小説[テーマ部門]銅賞 阿部藍樹 好敵手『敵の手が好き』 ※Web連載
jNGP'10 Spring ※応募総数376編 最終候補作編(内小説9編)
小説[フリー部門]特別賞 熊谷秀介 キュウビ 
小説[テーマ部門]銀賞 ささきまさき マスク『妄想彼氏、妄想彼女』

jNGP'09 Winter ※応募総数360編 最終候補作13編(内小説7編)/1次57作
小説[フリー部門]特別賞 うさぎ鍋竜之介 いつも心に爆弾を 
小説[テーマ部門] 該当作なし
jNGP'09 Summer ※応募総数371編 最終候補作11編
小説[フリー部門]銀賞 ねずみ正午 若火之燎于原(『神獣の守護者』に改題) ※刊行済
小説[フリー部門]銀賞 久麻當郎 イモムシランデブー ※Webノベル ※刊行済
小説[フリー部門]銅賞 浅津慎 有限会社もやしや
小説[フリー部門]銅賞 渋谷貴志 千里がいる
小説[フリー部門]銅賞 夢猫 『いかにもってかんじに呪われて荘』の住人
小説[フリー部門]特別賞 すみやき シーナくんのつくりかた!
jNGP'09 Spring ※応募総数374編 最終候補作10編
小説[フリー部門]特別賞 九瑠久流 東京かくれんぼ
小説[テーマ部門]銀賞 竜岩石まこと ししゃ『試射室』 ※Web連載
小説[テーマ部門]銅賞 蒼隼大 ししゃ『DEADMAN'S BBS』 ※Web連載
小説[テーマ部門]銅賞 佐方瑞歩 ししゃ『魔術師の小指』 ※Web連載

  

jNGP'08 Winter ※応募総数484編 最終候補作7編
小説[フリー部門]銅賞 高辻楓(19) 下克上ジーニアス ※Web連載
小説[フリー部門]特別賞 時沢京子(24) オニヤンマ
小説[テーマ部門]銅賞 さくしゃ(23) かさ『ラブ・ラブ・レラ』
jNGP'08 Summer ※応募総数379?編 最終候補作6編
小説[フリー部門]特別賞 狂(20) 見てはいけない 
小説[テーマ部門]銅賞 飯塚守(26) 飛行機『狂骨死語り』
小説[テーマ部門]銅賞 宇佐美みゆき(30) 飛行機『私の彼はジャンボマン』
小説[テーマ部門]銅賞 荻野千影(18) 飛行機『飛行機レトロ』
jNGP'08 Spring ※応募総数380?編 
小説[フリー部門]銀賞 SOW 私立エルニーニョ学園伝説 立志編 ※刊行済
小説[フリー部門]銅賞 白木秋 英雄失格! ※Web連載
小説[テーマ部門]金賞 ひなたしょう めがね『俺がメガネであいつはそのまま』


ジャンプ小説大賞・第1~16回結果発表
第16回 ※応募総数854編 最終候補作4編
佳作 矢島綾(28) 神の御名の果てに…(『天空をわたる花 東国呼子弔忌談 ―過去を呼ぶ瞳―』でデビュー) ※Web連載
奨励賞 杉賢要(27) イクシードサーキット ※Web連載
第15回 ※応募総数755編 最終候補作5編 
佳作 中野文明(20) 鏡色の瞳 ※Web連載
第14回 ※応募総数792編 最終候補作4編
大賞 志堂日咲(40) 舞王 プリンシパル ※刊行済
佳作 須藤万尋(37) ヘル・ジャンパー ※Web連載
佳作 野口卓也(15) 日常転換期 ※Web連載
第13回
入選 岡田成司 復活のマウンド 加賀谷智明の軌跡 ※刊行済
特別奨励賞 磨聖 阿吽の弾丸 ※Web連載 
第12回
入選 保田亨介 俺らしくB-坊主 ※刊行済
佳作 小田真紀恵 明治犬鑑 ※Web連載 

   

第11回
入選 松原真琴 そして龍太はニャーと鳴く ※刊行済
佳作 トバシサイコ 一週間
第10回
佳作 加藤政義 鬼哭山恋奇譚
佳作 小粥かおり つたのとりで
第9回
入選 希崎火夜 時限爆呪 ※刊行済
入選 大木智洋 ランニング・オプ ※刊行済
佳作 原田直澄 不機嫌な人(々)
第8回
大賞 彩永真司 車イスの若猛者たち(『スパークリング あの日、少年は車いすでつむじ風のようにやってきた』に改題) ※刊行済
佳作 わたなべ文則 砂糖菓子
佳作 観月文 ジジイとスライムとあたし

   

第7回
入選 清水てつき ベイスボール★キッズ ※刊行済
入選 久本裕詩 僕たちは、いつまでもここにいるわけではない
第6回
大賞 乙一 夏と花火と私の死体 ※刊行済
大賞 河出智紀 まずは一報ポプラパレスより ※刊行済
佳作 山田武博 風物語
奨励賞 百目鬼涼一郎 鉄甲船異聞、木津川の波濤
第5回
佳作 山本恒彦 パジャマラマ
第4回
大賞 映島巡 ZERO ※刊行済
佳作 天羽沙夜 ラット・ショット
奨励賞 田村大 呪剣 

   

第3回
佳作 霧咲遼樹 眠り姫は魔法を使う ※刊行済
佳作 沢口子竜 迷投手!誕生
佳作 河出智紀 リトルスター  
努力賞 あすか正太 【※題名不明】
第2回
大賞 多岐友伊 空飛ぶ船 ※刊行済
入選 石川考一 BLACK ONIX ※刊行済
佳作 絹川亜希子 新選組異聞火取虫 ※刊行済

   

第1回
入選 前野兆治 川崎ドリーム
入選 定金伸治 ジハード ※刊行済
佳作 村山由佳 もう一度デ・ジャヴ ※刊行済
奨励賞 夢幻 ミッドナイト・マジック ※刊行済
奨励賞 渋谷英樹 万物の霊長は猫である ※刊行済

   


スポンサーサイト

講談社ラノベチャレンジカップ・第1回結果発表 

講談社ラノベチャレンジカップ・第1回結果発表
大賞 安藤白悧 魔法少女地獄 ※刊行済
優秀賞 霧鳴篤明 ごーいんぐ? ほーみんぐ! ※刊行済
佳作 曽我部浩人 赤猫のベニさん(『ベニ・コンプレックス』に改題) ※刊行済
佳作 朝倉イネ 魔法使いの実習生(『銀糸の魔法式1 魔法使いの実習生』に改題) ※刊行済
※応募総数384編 最終選考通過5作品

テーマ : ライトノベル    ジャンル : 小説・文学

講談社ラノベ文庫新人賞・第1~2回結果発表 

講談社ラノベ文庫新人賞・第2回結果発表 
大賞 幹 神様のお仕事
優秀賞 亘井小樽 リップオフ!
優秀賞 南篠豊 彼と彼女の不都合な真実
佳作 朝倉輪 モブキャラ仕様のクラフトマン~彼女とエロゲと擬人化バッチ~
佳作 昨坂まこと 俺達の中二病は、まだ始まったばかりだ!
※応募総数333編 最終選考通過5作品

講談社ラノベ文庫新人賞・第1回結果発表 
大賞 澄守彩 魔法使いなら味噌を喰え!! ※刊行済
優秀賞 ファニー・ベル 純潔戦記ドウテイオー vs.SE-X(幾谷正『神童機操DT-O』に改名・改題) ※刊行済
佳作 草薙絡 デッドエンドラプソディ ※刊行済
佳作 やますゆきたか 魔王女交友録(『まお×にん!』に改題) ※刊行済
佳作 水樹尋 この素晴らしく不幸で幸せな世界と僕と! ※刊行済
※応募総数1109編 最終選考通過5作品

テーマ : ライトノベル    ジャンル : 小説・文学

スクウェア・エニックスライトノベル大賞・第1~4回結果発表


スクウェア・エニックスライトノベル大賞・第4回結果発表
期待賞 山篠雅(27) クロス・マイライフ
※応募総数編 最終選考通過 作品-

スクウェア・エニックスライトノベル大賞・第3回結果発表
奨励賞 JohneyK(34) きのせいですわ。
期待賞 猫人魚(29) 我らオカルト研究部
※応募総数編 最終選考通過 作品-

スクウェア・エニックスライトノベル大賞・第2回結果発表
【長編部門】
奨励賞 藤森正鵠(21) 紅歌劇団 
奨励賞 石川鈴(22) 音楽家は夜毎にさざめく 
【短編部門】
佳作 相沢未定(21) 私と殺人鬼 
佳作 野崎柔道(19) 生徒会選挙前後
奨励賞 堀田ドリル(24) 理想のダメ姉妹 
※応募総数編 最終選考通過5+4作品-

スクウェア・エニックスライトノベル大賞・第1回結果発表
【長編部門】
入選 安田俊也(23) おらくる☆ヒミコさん!(内田俊 に改名) ※刊行済
入選 オヤジギショウ(23) 病ミノ中ニ佇ンデ ※刊行済 
奨励賞 小松晃彰(27) ユメウツツ
期待賞 朱鴉更紗(30) 真打ち! ななはちゃん師匠と語ると死ぬはなし 
期待賞 真田政宗(29) Blue Blood  
期待賞 藤森正鵠(21) コドモハ旅ヲスル六帖線 
【短編部門】
大賞 ジャンル:フリー 阿部憂貴(20) らくがきメール 
佳作 ジャンル:ギャグ 雪村うさぎ(22) 変身魔法少女りあら 
佳作 ジャンル:ギャグ 神近ゆう(18) チューニング
※応募総数(長533編、短586編)1119編 1次選考(長89編、短68編) 最終選考通過9+3作品-

 
 

スクウェア・エニックス小説大賞・第1~6回結果発表
第6回
入選 遭川遭(20) 要塞都市の錬生術 ※刊行済
佳作 志藤絢(19) sky*(『Sky* きみの生きるせかい』に改題) ※刊行済
佳作 終倉敷(24) 改造宇宙人鉄腕ななめ(『最強彼女黒髪めがね』に改題) ※刊行済
期待賞 玖波央々(24) ELLEPAPA -星に棲む竜のお話-
最終選考通過作 泣村健汰(24) あなたのアワレでございます
※応募総数?編 最終選考通過5作品-
第5回
期待賞 みなみのうさぎ(20) 都沙マリモの取り扱い説明書
期待賞 三角六角(17) 結果論
※応募総数?編 最終選考通過6作品-
第4回 ※応募総数349編 最終選考通過4作品-
佳作 琴羽マクラ(29) 紅の三姉妹(『紅刀三姉妹』に改題) ※刊行済 
佳作 日野イズム(21) roleplay(『ロールプレイ』に改題) ※刊行済
期待賞 山口晃司(32) ファンタズマゴリア-さよならがくれたもの-
期待賞 白木夢人(19) PHANTOM
期待賞 窓色(15) レイレイ紀行
第3回
入選 川口士(27) ステレオタイプ・パワープレイ ※刊行済 
入選 ジンノジンキチ(25) emeth~人形遣いの島~(月島総記に改名) ※刊行済
期待賞 守住至滝(16) コランダム
期待賞 吉川真悟(14) アンダンテ
期待賞 EX(20) 7月の夏休み 
第2回 ※応募総数487編 最終選考通過17作品-
入選 冬瀬まのと(27) Fiss ※刊行済 
期待賞 香月響架(15) 神々達の桃源郷~竜~ 
期待賞 渋谷涼(20) レインブレイカー 
期待賞 風見MAKA(23) 魔王コンサルタント
第1回 ※応募総数1584編 最終選考通過15作品-
入選 はむばね 死と少女と口付けと(『スタンプ・デッド』に改題) ※刊行済
佳作 杉山裕之 くさる前に抱きしめて(すぎやまひろゆき に改名) ※刊行済
奨励賞 小川彗 Real Familly Relation

         

ファンタジア大賞・第17~24回結果発表


ファンタジア大賞・第24回後期結果発表
金賞 諸星遊星 俺が教官で、彼女たちが魔導師候補生だと……そんなまさかっ!
読者賞 草薙アキ 仇喰の真機鎧霊装   
銀賞 来生直紀 “異”能者たちは青春を謳歌する
ラノベ文芸賞 阿澄森羅 イラナイチカラ
※応募総数910編 最終候補作編-

ファンタジア大賞・第24回前期結果発表
大賞+読者賞 武葉紅 再生のパラダイムシフト
金賞 琴平ゆき 勇者と過ごす夏休み
銀賞 日の原裕光 ヤッカイさんとT2T
銀賞 肉Q 森の樵は陽気に歌う
※応募総数1113編 最終候補作編-

ファンタジア大賞・第23回結果発表
大賞+読者賞 初美陽一 凸凹ストレンジャーズ(『ライジン×ライジン』に改題) ※刊行済
金賞 左京潤 勇者になれなかった俺はしぶしぶ就職を決意しました。 ※刊行済
銀賞 春日秋人 彼女は魔眼をつかわない(『絶対服従カノジョ。』に改題) ※刊行済
銀賞 稲葉洋樹 スシコン! 〜Super Sister Complex〜(『いもうとコンプレックス! ―IC―』に改題) ※刊行済
銀賞 筧ミツル 双界のアトモスフィア ※刊行済
※応募総数1091編 最終候補作編-

ファンタジア大賞・第22回結果発表 
大賞 該当作なし
金賞 上総朋大 アレンシアの魔女(『カナクのキセキ1』に改題) ※刊行済
銀賞 水沢黄平 ルドルフと少女(『ごめんねツーちゃん ‐1/14569‐』に改題) ※刊行済
読者賞 八奈川景晶 ヘルカム! ※刊行済
特別賞 小端安我流 ジャスティン!(小林がる に改名し『噛みつけ! アンノちゃん。 1あなたのハートいただきます』でデビュー)
※応募総数 編 最終候補作編-

ファンタジア大賞・第21回結果発表 
大賞 入江君人 日曜の人達(『神さまのいない日曜日』に改題) ※刊行済
金賞 長岡真規子 中の下と言われたオレ~聖☆イチロー高校をつぶせ!~(長岡マキ子『中の下!』に改名・改題) ※刊行済
読者賞 直江ヒロト 夏海紗音と不思議な航海(『夏海紗音と不思議な世界1』に改題) ※刊行済
※応募総数659編 最終候補作5編-

ファンタジア大賞・第20回結果発表
準入選 公司 全ては授業参観のために(橘公司『蒼穹のカルマ』に改名・改題) ※刊行済
佳作 きむらきんじ これはゾンビですか? はい、魔装少女です(木村心一 に改名) ※刊行済
佳作 倉田樹 甘い過日
※応募総数編 最終候補作編

       

ファンタジア長編小説大賞・第19回結果発表
大賞 該当作なし
準入選 柳実冬貴 量産型は伊達じゃない!(『量産型はダテじゃない! 』に改題) ※刊行済
佳作 真崎雅樹 夢幻史記 游侠妖魅列伝
佳作 手島史詞 砂のレクイエム(『沙の園に唄って 』に改題) ※刊行済
※応募総数685編 最終候補作編

第18回
大賞 川口士 戦鬼―イクサオニ―  ※刊行済
準入選 花凰神也 死神とチョコレート・パフェ ※刊行済
準入選 坂照鉄平 太陽戦士サンササン ※刊行済
佳作 細音啓 黄昏色の詠使い イヴは夜明けに微笑んで ※刊行済
努力賞 河屋一 輝石の花  ※刊行済
最終選考 土屋流太郎 イーヴルアイド/ヴァーレット

      

第17回
準入選 淡路帆希 紅牙のルビーウルフ ※刊行済
佳作 大楽絢太 七人の武器屋 レジェンド・オブ・ビギナーズ! ※刊行済
佳作 葵せきな マテリアルゴースト ※刊行済
特別賞 石踏一榮 電蜂 DENPACHI ※刊行済
審査委員賞 久遠彷徨 運命破壊者 復讐の魔王と謀略の皇帝(三浦良『逆襲の魔王 抗いし者たちの系譜』に改名・改題) ※刊行済
審査委員賞 瀬尾つかさ 琥珀の心臓 ※刊行済

     

ファンタジア大賞・第10~16回結果発表

ファンタジア大賞・第10~16回結果発表
第16回 ※応募総数777編
準入選 いわなぎ一葉 約束の柱、落日の女王 ※刊行済 
準入選 小泉八束 トウヤのホムラ ※刊行済
佳作 鈴木大輔 ご愁傷さま二ノ宮くん ※刊行済
佳作 尼野ゆたか ムーンスペル!! ※刊行済
特別賞 六甲月千春 まおうとゆびきり ※刊行済
最終選考 和井契 SAKURA-ment 真夏の桜に約束を ※刊行済
第15回
入選 ひびき遊 天華無敵! ※刊行済
佳作 一乃勢まや ISON イソン ※刊行済
佳作 秋穂有輝 開演!仙娘とネコのプレリュード 仙・龍・演・義 ※刊行済
佳作 雨木シュウスケ マテリアル・ナイト 少女は巨人と踊る ※刊行済
努力賞 八街歩 オラガ村ぁ平和(『パラダイス・メーカー オラガ村ぁ平和』に改題) ※刊行済
最終選考 明日香々一 王国神話 産声は大地に響く(『王国神話 空から降る天使の夢』に改題) ※刊行済

           

第14回
大賞 貴子潤一郎 12月のベロニカ ※刊行済
準入選 月硝石 攻撃天使 スーサイドホワイト(高瀬ユウヤ に改名) ※刊行済
佳作 桑田淳 ラキスにおまかせ すべては勅命のままに ※刊行済
佳作 二宮たまき エレメント・マスター(弐宮環『エレメント・マスター セルフィス様は馬耳東風!』に改名・改題) ※刊行済
最終選考 長野聖樹 WSW EXODUS 地平の涯へ、ぼくらは転がり続ける ※刊行済
第13回
準入選 山門敬弘 風の聖痕 ※刊行済
佳作 風見周 ラッシュ・くらっしゅ・トレスパス! ※刊行済
佳作 松下寿治 西域剣士列伝 天山疾風記 ※刊行済
努力賞 和田賢一 ヴァロフェス ※刊行済
最終選考 渡辺まさき 夕なぎの街 十八番街の迷い猫 ※刊行済

         

第12回
準入選 清水良英 激突カンフーファイター ※刊行済
準入選 鏡貴也 武官弁護士エル・ウィン ※刊行済
佳作 年見悟 アンジュ・ガルディアン ※刊行済
努力賞 伊澄優希 ωβ ダブリュベータ(『トレース&トレース でたとこ勝負の超新星』でデビュー)
第11回
準入選 吉村夜 魔魚戦記 ※刊行済
準入選 日昌晶 覇壊の宴 ※刊行済
審査員特別賞 イセカタワキカツ 式神宅配便の二宮少年 ※刊行済
第10回
準入選 市川丈夫 退魔師鬼十郎(『宝珠、紅に染まるとき』に改題) ※刊行済
準入選 星野亮 ザ・サード 蒼い瞳の刀使い ※刊行済
審査員特別賞 秋口ぎぐる 並列バイオ ※刊行済

激突カンフーファイター  武官弁護士エル・ウィン  アンジュ・ガルディアン    式神宅配便の二宮少年 宝珠、紅に染まるとき ザ・サード 蒼い瞳の刀使い 

ファンタジア大賞・第1~9回結果発表

ファンタジア大賞・第1~9回結果発表
第9回
準入選 榊一郎 ドラゴンズ・ウィル ※刊行済
佳作 高橋夕樹 化け猫じゃらし(『吉原天災騒動記 化け猫じゃらし』に改題) ※刊行済
佳作 内藤渉 カレイドスコープの少女 ※刊行済 
最終選考 字野耕平 霧の都の吸血鬼(『神仙酒コンチェルト ブートレガーズ』でデビュー)
最終選考 青田竜幸 歌え<ドミニオン>我がために ※刊行済
第8回
準入選 水無月ばけら 友井町バスターズ ※刊行済
準入選 昆飛雄 杖術師夢幻帳 ※刊行済
佳作 篠原正 氷壁のシュプール
審査員特別賞 清水文化 気象精霊記 正しい台風の起こし方 ※刊行済
第7回
佳作 対馬正治 エルネミアの棺(『エルネミアの棺 異相界の凶獣』に改題) ※刊行済
佳作 櫻井牧 天の御蔭日の御蔭(『月王』に改題) ※刊行済

ドラゴンズ・ウィル 吉原天災騒動記 化け猫じゃらし カレイドスコープの少女 神仙酒コンチェルト ブートレガーズ 歌え<ドミニオン>我がために  友井町バスターズ  杖術師夢幻帳 気象精霊記 正しい台風の起こし方 エルネミアの棺 異相界の凶獣 月王

第6回
大賞 滝川羊 神々の砂漠(『神々の砂漠 風の白猿神』に改題) ※刊行済
準入選 なつみどり 海賊船ガルフストリーム ※刊行済
審査員特別賞 川口大介 そんな血を引く戦士たち ※刊行済
最終選考 南房秀久 黄金の鹿の奇跡(『黄金の鹿の闘騎士』に改題) ※刊行済
第5回
準入選 川崎康宏 銃と魔法 ※刊行済
佳作 富永浩史 ルスキエ・ビチャージ(『死天使は冬至に踊る』に改題) ※刊行済
奨励賞 雑賀礼史 龍炎使いの牙 ※刊行済
第4回
大賞 五代ゆう はじまりの骨の物語 ※刊行済
準入選 まみやかつき 翡翠の魔身変(『翡翠の魔身変 妖魔アモル』に改題) ※刊行済
審査員特別賞 ろくごまるに 喪中の戦士(『食前絶後』でデビュー)
努力賞 羽広里子 SCRAMBLE MAKERS

神々の砂漠 風の白猿神 海賊船ガルフストリーム  そんな血を引く戦士たち  黄金の鹿の闘騎士 銃と魔法 死天使は冬至に踊る 龍炎使いの牙  はじまりの骨の物語 翡翠の魔身変 妖魔アモル 食前絶後

第3回
準入選 秋田禎信 鬼の話(『ひとつ火の粉の雪の中』に改題) ※刊行済
準入選 大林憲司 東北呪禁道士 ※刊行済
佳作 葛西伸哉 戦国異形軍記(『熱死戦線ビットウォーズ』でデビュー)
佳作 原山可奈 空が遠ざかったあと
佳作 護矢真 見知らぬ世界の友よ(『漆黒の守護天使』でデビュー)
第2回
準入選 小林めぐみ ねこたま ※刊行済
準入選 麻生俊平 ポートタウンブルース ※刊行済 
第1回
準入選 神坂一 スレイヤーズ ※刊行済
準入選 縄手秀幸 リュカオーン ※刊行済
佳作 不破純 風の輪舞(冴木忍に改名し『幻想封歌』でデビュー)
佳作 山本利津夫 シーヴァス
努力賞 鷲灘宰務 聖騎士物語

ひとつ火の粉の雪の中 東北呪禁道士 熱死戦線ビットウォーズ 漆黒の守護天使 ねこたま  ポートタウンブルース スレイヤーズ スレイヤーズ  リュカオーン 幻想封歌

角川スニーカー大賞・第13~17回結果発表

角川スニーカー大賞・第17回結果発表
優秀賞 高野文具 彼女たちのメシがマズい100の理由(高野小鹿 に改題) ※刊行済
優秀賞 榎本中 裏ギリ少女
特別賞 天音マサキ 三次元への招待状
※応募総数編 最終選考通過作編

角川スニーカー大賞・第16回結果発表
優秀賞 井上悠宇 思春期サイコパス(『煌帝のバトルスローネ!』に改題) ※刊行済
小川博史 箱部 ~東高引きこもり同好会~
足尾毛布 ポリティカル・スクール(秋山大事『恋は選挙と学園覇権!』に改名・改題) ※刊行済
ザ・スニーカー賞 亜能退人 アル・グランデ・カーポ
※応募総数1080編 最終選考通過作5編

角川スニーカー大賞・第15回結果発表 
大賞 玩具堂 なるたま~あるいは学園パズル(『子ひつじは迷わない』に改題) ※刊行済
優秀賞 秋野裕樹 風景男のカンタータ(耳目口司『丘ルトロジック』に改名・改題) ※刊行済
ザ・スニーカー賞 春日部武 バトルカーニバル・オブ・猿(春日部タケル『ヒマツリ ガール・ミーツ・火猿』に改名・改題) ※刊行済
ザ・スニーカー賞 神田メトロ GEAR BLUE -UNDER WATER WORLD-

角川スニーカー大賞・第14回結果発表 
大賞 新井円侍 シュガーダーク 埋められた闇と少女 ※刊行済
優秀賞 青田八葉 ピーチガーデン 1.キスキス・ローテーション ※刊行済
奨励賞 北川拓磨 A&A アンドロイド・アンド・エイリアン ※刊行済
奨励賞 竜ノ湖太郎 EQUATION ―イクヴェイジョン―(『問題児たちが異世界から来るそうですよ?YES! ウサギが呼びました!』に改題) ※刊行済
奨励賞 近藤左弦 お隣さんと世界破壊爆弾と

      

角川スニーカー大賞・第13回結果発表
大賞 該当者なし
優秀賞 九重一木 無限舞台のエキストラ 「流転骨牌」の傾向と対策(『ガジェット 無限舞台 BLACK&WHITE』でデビュー) ※刊行済
奨励賞 伏見ひろゆき 十三歳の郵便法師(『R-15 ようこそ天才学園へ!』に改題) ※刊行済
※応募総数643編 最終選考通過作4編

第12回 大賞 該当者なし
優秀賞 藤本柊一 黒猫の愛読書(藤本圭『黒猫の愛読書I -THE BLACK CAT’S CODEX- 隠された闇の系譜』に改名・改題) ※刊行済
奨励賞  土屋浅就 3H2A論理魔術師は深夜の廊下で議論する(土屋つかさ『放課後の魔術師 (1)オーバーライト・ラヴ』に改名・改題) ※刊行済

第11回 奨励賞 七瀬川夏吉 相克のファトゥム(『記憶の森のエリス ブラコン×記憶力ゼロ→大迷走』でデビュー)
奨励賞 いとうのぶき グランホッパーを倒せ!(『デビルズ・ダイス 1の目 神はサイコロを振らない』でデビュー)
奨励賞 赤鴉黎 マリオネットラプソディー(赤月黎『繰り世界のエトランジェ 第1幕 糸仕掛けのプロット』に改名・改題) ※刊行済
奨励賞 清野勝彦 時載りリンネの冒険 イクリージアスティアーズ(『時載りリンネ! 1 はじまりの本』に改題) ※刊行済

       


角川スニーカー大賞・第1~10回結果発表


角川スニーカー大賞・第1~10回結果発表
第10回 優秀賞 山原正義 Mind Parasite(山原ユキ『レゾナンス 1夕色の墜落』に改名・改題) ※刊行済
奨励賞 永森悠哉 多重人格者世界ポリフォニア(『多重心世界シンフォニックハーツ 上 独声者の少年』に改題) ※刊行済
奨励賞 東木春 君等の記号/私のジケン(東亮太『マキゾエホリック Case1転校生という名の記号』に改名・改題) ※刊行済
奨励賞 リン イチゴミルクキャンディーな、ひと夏の恋(神崎リン『イチゴ色禁区 1夏の鳥居のむこうがわ』に改名・改題) ※刊行済
第9回 優秀賞 長森浩平 タイピングハイ! さみしがりやのイロハ ※刊行済
優秀賞 六塚光 タマラセ 彼女はキュートな撲殺魔 ※刊行済
奨励賞 水口敬文 憐 Ren 刻のナイフと空色のミライ ※刊行済

       

第8回 大賞 谷川流 涼宮ハルヒの憂鬱 ※刊行済
最終選考 丸本天外 喚ばれて飛び出てみたけれど I.はじめまして世界 ※刊行済
第7回 奨励賞 浅井ラボ されど咎人は竜と踊る(『されど罪人は竜と踊る』に改題) ※刊行済
奨励賞 須藤隆二 封魔組血風録 〈DON〉と呼ばれたくない男
奨励賞 仁木健 魔術都市に吹く赤い風(『マテリアル・クライシス MISSION★しっぽとテロリスト』に改題) ※刊行済
第6回 金賞 長谷敏司 アルカディア(『楽園 戦略拠点32098』に改題) ※刊行済
優秀賞 時無ゆたか 明日の夜明け ※刊行済
奨励賞 関口和敏 首無し騎士は月夜に嘲笑う(『デモン・スィーパー 運命を刻まれしモノ』でデビュー) 

     明日の夜明け 

第5回 優秀賞 椎葉周 撃たれなきゃわからない(『ゼロから始めよ 閃光のガンブレイヴ』に改題) ※刊行済
奨励賞 白石かおる スズ!(『上を向こうよ 格闘少女スズ』に改題) ※刊行済
特別賞 三雲岳斗 アース・リバース ※刊行済
最終選考 池端亮 みんなの賞金稼ぎ ※刊行済
第4回 優秀賞 浜崎達也 トリスメギトス ※刊行済
優秀賞 岩佐まもる ダンスインザウィンド 翔竜伝説 ※刊行済
読者賞・奨励賞 中川圭士 セレスティアル・フォース 天国から来た特殊部隊 ※刊行済

ゼロから始めよ 閃光のガンブレイヴ 上を向こうよ 格闘少女スズ     

第3回 大賞 安井健太郎 神々の黄昏 ラグナロク(『ラグナロク 黒き獣』に改題) ※刊行済
金賞 橘恭介 常闇の彼(『DARK DAYS』に改題) ※刊行済
奨励賞 九鬼蛍 二剣用心棒
第2回 大賞 吉田直 ジェノサイド・エンジェル 叛逆の神々 ※刊行済
奨励賞 友谷蒼 花の碑    
第1回 金賞 七尾あきら 鬼神草紙 メガロポリス異聞 (『ゴッド・クライシス 天来鬼神伝』に改題) ※刊行済
金賞 冲方丁 黒い季節 ※刊行済
奨励賞 杉田純一 蒼き人竜 偽りの神

    


電撃大賞/小説部門・第15~18回結果発表

電撃大賞/小説部門・第18回結果発表
大賞 九丘望(22) エスケヱプ・スピヰド ※刊行済
金賞 聴猫芝居(24) あなたの街の都市伝鬼! ※刊行済
銀賞 三河ごーすと(22) ウィザード&ウォーリアー・ウィズ・マネー ※刊行済
銀賞 来田志郎(29) 勇者には勝てない ※刊行済
メディアワークス文庫賞 エドワード・スミス(27) 侵略教師星人ユーマ ※刊行済
メディアワークス文庫賞 成田名璃子(35) 月だけが、私のしていることを見おろしていた。 ※刊行済
電撃文庫MAGAZINE賞 高樹凛(29) 明日から俺らがやってきた ※刊行済
選考委員奨励賞 乙野四方字(30) ミニッツ ~一分間の絶対時間~ ※刊行済
※応募総数5293作品/長編3443作品 短編1850作品

電撃大賞/小説部門・第17回結果発表 
大賞 多宇部貞人(31) シロクロネクロ ※刊行済
金賞 蝉川タカマル(29) 青春ラリアット!! ※刊行済
金賞 広沢サカキ(26) アイドライジング! ※刊行済
銀賞 和ヶ原聡司(27) 魔王城は六畳一間!(『はたらく魔王さま!』に改題) ※刊行済
銀賞 兎月山羊(26) アンチリテラルの数学(『アンチリテラルの数秘術師』に改題) ※刊行済 
メディアワークス文庫賞 浅葉なつ(28) 魚眼レンズ(『空をサカナが泳ぐ頃』に改題) ※刊行済
メディアワークス文庫賞 朽葉屋(21) おちゃらけ!(朽葉屋周太郎『おちゃらけ王』に改名・改題) ※刊行済
メディアワークス文庫賞 仲町六絵(32) 典医の女房(『霧こそ闇の』に収録) ※刊行済
電撃文庫MAGAZINE賞 天羽伊吹清(29) シースルー!? ※刊行済
※応募総数4842作品/長編3181作品 短編1661作品

       

電撃大賞/小説部門・第16回結果発表 
大賞 田名部宗司(31) 幕末魔法士 ~Mage Revolution ※刊行済
金賞 美奈川護(25) ヴァンダル画廊街の奇跡 ※刊行済
銀賞 榎木津無代(20) ご主人さん&メイドさま ~父さん母さん、ウチのメイドは頭が高いと怒ります~ ※刊行済
メディアワークス文庫賞 野崎まど(29) 〔映〕アムリタ ※刊行済
メディアワークス文庫賞 有間香(35) 太陽のあくび(有間カオル に改名) ※刊行済
電撃文庫MAGAZINE賞 奈々愁仁子(29) 精恋三国志 ※刊行済
選考委員奨励賞 綾崎隼(28) 夏恋時雨(『蒼空時雨』に改題) ※刊行済
選考委員奨励賞 菱田愛日(23) 空の彼方 ※刊行済 
※応募総数4602作品/長編2849作品 短編1753作品

       

電撃大賞/小説部門・第15回結果発表 
大賞 川原礫(34) アクセル・ワールド(『アクセル・ワールド〈1〉黒雪姫の帰還』に改題) ※刊行済
金賞 四月十日(30) パララバ -Parallel lovers-(静月遠火 に改名) ※刊行済 
銀賞 真藤順丈(30) 東京ヴァンパイア・ファイナンス ※刊行済
銀賞 蒼山サグ(26) ロウきゅーぶ! ※刊行済
選考委員奨励賞 山口幸三郎(24) 語り部じんえい(『神のまにまに!~カグツチ様の神芝居~』に改題) ※刊行済
電撃文庫MAGAZINE賞 鷹羽知(16) 眼球奇譚(『紅はくれなゐ』でデビュー) 
電撃文庫MAGAZINE賞 丸山英人(26) 隙間女(幅広)(『夜と血のカンケイ。』でデビュー)
※応募総数3541作品/長編2238作品 短編1303作品

      

« »

07 2017
SUN MON TUE WED THU FRI SAT
- - - - - - 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 - - - - -
プロフィール

書庫さん

Author:書庫さん
ようこそ!

検索フォーム
QRコード
QR

Archive RSS Login
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。